Меню
ГлавнаяНовости, советы и хитрости

Правильная замена масла в двигателе

  • 76870

замена масла в двигателе

Как часто нужно менять моторное масло, и на каком километраже.

Российский рынок завален ассортиментом моторного масла и присадок к нему, некоторые товарищи прям кричат, что моторное масло нужно менять каждые 5 тыс. пробега, остальные уверены, что каждые 10 тыс., регламент ТО некоторых моделей доходит до 30 тыс. пробега.

Например у Тойоты написано в регламенте каждые 10 тыс., у корейцев обычно каждые 15 тыс. км, а вот у Форда уже 20 тыс., так как пишут,что используется масло "Лонглайф".

В сервисном руководстве к любому автомобилю есть сноска, моторное масло меняется в зависимости от условий эксплуатации и на самом деле это ключевой момент. Если по причине закоксованности или чрезмерного отложения двигатель у Вас будет работать хуже, это скажется на потере мощности, увеличении потребления масла, перегреве, лязгании цепи ГРМ, ремонт будет за Ваш счет, так как производитель сошлется именно на этот пункт.

На фото вскрытый мотор служебного Мерседеса на пробеге всего 80 тыс., он уже убит нагаром и отложениями, хотя машина проходила все ТО в соответствии с регламентом производителя, как так получилось?

Двигатель мерседес с отложениями

Производитель рекомендует менять масло каждые 20 тыс., но мотор этого автомобиля по факту прошел уже 100 тыс., так как водитель сидел с работающем двигателем продолжительное время, средняя скорость этого автомобиля 8 км в час, а пробег на масле 20 тыс., в итоге мы имеем 2500 моточасов. При таком количестве намотанных моточасов любое масло, абсолютно любого производителя превратится в гудрон.

убитый мотор мерседес

Придельная работа любого моторного масла составляет 350 – 400 моточасов!!!!

Как рассчитать замену моторного масла?

При средней скорости по бортовому компьютеру 22 км в час масло в двигателе нужно менять каждые 8 тыс. пробега, Если автомобиль ездит по трассе и эта скорость равна 40 км в час, то соответственно каждые 15 тыс. км. При средней скорости 8 км, в час масло нужно менять каждые 3 тыс. км!!!!!!!

Если вы катаетесь только в городе и у вас нет ботового компа, меняйте масло каждые 7 – 8 тыс. пробега, если же менять, как предписывает оф. дилер каждые 15 тыс., то к пробегу автомобиля 100 тыс. км мотор можно заменить на новый, что, в принципе, дилеру как раз и выгодно.

Если вы превысите положенные моточасы, мотор попросту забивается отложениями и нагаром, первый признак - начинает потреблять масло и простыми промывками его уже не спасти, так как промывки забьют отложениями оставшиеся целые тонкие масляные каналы.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar